1. Главная
  2. Блог
  3. Именной Нейминг: Имя в имени

Именной Нейминг: Имя в имени

5246

Очень часто, придумывая название для будущей компании, бизнеса или ресторана, собственника, в первую очередь, заботит регистрация юридического лица, он не заглядывает в далекое будущее и не думает о своем проекте как о крупном федеральном или международном бренде. Так на свет рождаются названия брендов, состоящие из имени или фамилии собственника, их комбинации, имени жены или дочери. Давайте разберемся, насколько эффективны такие названия в качестве бренд нейминга.

Нейминг: матчасть

Бренд нейминг (brand naming — разработка названия бренда) — процесс создания имени будущего бренда с учетом его платформы позиционирования, уникального торгового предложения, индивидуального образа и целого ряда факторов, определяющего маркетинговую эффективность названия (в частности, юридическая чистота, отсутствие негативных ассоциаций и коннотаций, легкость в прочтении и воспроизведении на разных языках, запоминаемость, позиционирование на фоне конкурентов и др.). Профессионально разработанный нейминг соответствует одновременно всем этим показателям.

Имя/фамилия собственника в нейминге

Patek Philippe — комбинация фамилии основателя Антония Патека и изобретателя заводного механизма «без ключа» Жана Адриана Филиппа.

Проверенный веками подход к разработке названия бренда — использование имени и/или фамилии создателя продукта как гарант качества, за которое производитель отвечает собственным именем. Сейчас данный подход эффективен только применительно к таким индустриям, как дизайн, мода, часовое мастерство, художественные произведения и др.

Главная сложность такого нейминга — имя должно нести определенную ценность, за ним должна стоять история, достижения создателя, доказательства его мастерства. В противном случае продвижение такого бренда будет крайне затруднительно. Если вы еще совершенно молодой, малоизвестный производитель, продвижением вашего имени ранее никто не занимался или же вы попросту не хотите, чтобы при упоминании вашего бренда всегда звучало ваше имя (психологический эффект стирания границ, потери индивидуальности), лучше сосредоточиться на развитии бренда с более универсальным названием. Если разработкой названия бренда займутся профессионалы, скорее всего, вы получите эффективное название, которое будет отражать конкурентные преимущества вашего продукта, подчеркивать индивидуальность бренда и способствовать его капитализации.

Имя членов семьи в нейминге компании

Использование в качестве названия бренда имен своих родственников, супругов или любимых — также достаточно скользкий путь. Дело даже не в том, что пара может разойтись и название собственного бренда перестанет вас радовать. Дело в том, что имена людей несут определенную семантику, наделены человеческими чертами, поэтому они так хорошо подходят людям. Бизнесам же и потребительским продуктам необходимы имена, которые бы отражали качества продуктов и услуг, достоинства и конкурентные преимущества бизнеса, силу или характер бренда. К сожалению, абсолютное большинство женских и мужских имен, даже таковых, которые наделены историческим значением величия, побед, доброты и красоты, человеческое сознание будет воспринимать не через призму величия и поиска глубинных исконных смыслов, а через более приземленные примеры, образы простых людей.

Главный принцип нейминга: создавать название «на вырост», чтобы оно позволяло расти и развиваться бренду, тянуться вверх, а не приземляло его и не ограничивало, не делало заурядным и сливающимся с толпой. Поэтому при создании бренда еще раз оцените все риски и перспективы своего бизнеса, и если у вас нет своих достойных идей или вы не уверены в них, лучше проконсультироваться с экспертами.

    Все материалы, представленные в блоге, носят исключительно информационный характер и не преследуют коммерческих целей. Использование текста, иллюстраций, фото, видео и других материалов без согласия правообладателя запрещено.

    Вас может заинтересовать

    Нейминг компании
    Нейминг компании

    Нейминг компании

    Разработка названия компании, помощь в регистрации товарного знака корпоративного бренда

    Нейминг
    Нейминг

    Нейминг

    «Остров Свободы» является ведущим российским брендинговым агентством, предоставляющим комплексные профессиональные услуги в сфере эффективного нейминга —  разработки названий, подлежащих правовой защите и соответствующих всем критериям маркетинговой эффективности.

    Позиционирование бренда
    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда

    Позиционирование бренда — это выбор и формирование брендом определенной позиции, понятного для потребителя и позволяющего качественно отстроиться от конкурентов предложения (УТП) бренда, а также закрепление данной позиции в сознании целевой аудитории.

    Разработка бренда
    Разработка бренда

    Разработка бренда

    Комплексный брендинг: разработка бренда с нуля, ребрендинг и рестайлинг ведущих российских брендов, создание стратегии визуальной идентификации бренда, разработка названия, логотип и фирменный стиль, дизайн упаковки, брендбук, разработка сайта и дизайн интерьера

    Мы проконсультируем
    вас по любому вопросу

    Сильный и эффективный бренд является ключевым нематериальным активом вашего бизнеса. Разработка бренда позволит компании или продукту успешно развиваться в долгосрочной перспективе и поможет продвижению даже на высококонкурентном рынке. Стоимость создания бренда рассчитывается индивидуально в соответствии с необходимым объемом работ для реализации проекта.

    1. Контактная информация:

    2. Выберите необходимые разделы:

    Нейминг
    Позиционирование бренда
    Разработка бренда
    Ребрендинг, рестайлинг
    Разработка логотипа
    Фирменный стиль
    Брендбук
    Дизайн каталога
    Дизайн упаковки
    Дизайн этикетки
    Профессиональная фотосъёмка
    Дизайн интерьера
    Ритейл брендинг
    Создание сайта
    Стратегия бренда
    Дизайн рекламы
    Нажав на кнопку, я соглашаюсь
    на обработку персональных данных
    © 2004–2024 — Брендинговое агентство «Остров Свободы» Brandexpert
    Россия, 127015, Москва, Новодмитровская улица, 2к5 | Время работы c 10:00 до 19:00
    • Карта сайта
    • В соответствии с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ, исключительные права на все материалы, размещенные на сайте www.os-design.ru, принадлежат их правообладателям. Использование материалов размещенных на сайте возможно только с письменного согласия правообладателя. Любое неправомерное использование указанных материалов третьими лицами и/или организациями, а именно, копирование, цитирование, размещение на других сайтах без официального разрешения правообладателей влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ о защите исключительных прав.

      This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.